БЕСЕДКА KING-RING

О KИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЯХ И КАВАЛЕР КИНГ ЧАРЛЬЗАХ

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Карабутси

Работа/Хобби : инженер,кинолог
Порода Вашей собаки : хин,гриффон
Кличка Вашей собаки по родословной! : Хин Сатори Энни Ока
Фамилия Вашего заводчика : Шевченко

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Ср 13 Апр 2011, 08:25

Аdmin, а есть фото предпочитаемой головы чарли? Ещё интересно- есть типы чарли облегчённые,а есть-приземистые и с объёмным костяком,по этому поводу есть новые поправки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin

Работа/Хобби : Интерэксперт FCI
Порода Вашей собаки : Cavalier king charles & king charles spaniel
Кличка Вашей собаки по родословной! : Vincent Krucha Fantazja
Фамилия Вашего заводчика : breeder : Poland, kennel "Krucha Fantazja", breeder Marzena Kruszewska

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 12:55

Карабутси пишет:
Аdmin, а есть фото предпочитаемой головы чарли? Ещё интересно- есть типы чарли облегчённые,а есть-приземистые и с объёмным костяком,по этому поводу есть новые поправки?

На Монопородные выставки кавалеров и кинг Чарльзов в Москву приезжала из Франции известный эксперт по кавалерам и чарли мадам Моник Сильвия Дезерни. Моему Винсенту она дала "отлично", титул Чемпиона НКП. На мой вопрос:"Что у Винсента ей хотелось бы изменить? Что у него не так, как надо бы для кинг Чарльза?" - Она ответила:" Винсент идеально сложен, у него прекрасная анатомия. Ему не надо ничего ни прибавить, ни убавить. Все так."

Посмотрите на фото Винсента.

Теперь на вопрос по костяку. Костяк у Винсента наполненный, крепкий, отличного объема для кобеля. Такие же великолепные костяки у Руби (у Ланко), у Виташи (у Исайкиной), у Ксантипы и Вилли (у Асеевой), у моих Альфа, Фроси и Гермионы. От экспертов породников я много слышала великолепных и лестных для меня отзывов по анатомии этих собак.
Стандарт чарли четко характеризует плотность и объемность костяка.

Мадам Моник Сильвия Дезерни после выставки объясняла каким должен быть тип кавалера и чарли. Она сказала, что чарли в отличие от кавалера должны быть более объемны по костяку, у них дожна быть более объемная (круглая) грудная клетка, чем у кавалера. Для кавалера требуется более плоская (округлая) грудная клетка. На ногах чарли должны быть визуально коренастыми, крепкими, но никак не тонкокостными, либо вздернутыми на ногах. Они не должны быть "козликами".
Мои чарли ей очень понравились. Она сказала: "Вы должны быть счастливы, у Вас прекрасные чарли."

Мнение мадам Моник Сильвии Дезерни имеет в наших породах огромное значение. Она судила на Крафте, к ней всегда подходят "кавалеристы" и "чарлисты" на выставках за рубежом, чтобы узнать ее мнение по своим собакам. С ней знакомы известные и ведущие заводчики Мира по нашим породам. В этом году она будет 25 июля судить наши породы в Кракове.

Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 18:00

Cпасибо за подробный ответ! Я рада,что чарли в России высокого качества. Жаль,что порода не очень популярна. А в России есть чарли окраса бленхейм?
Admin

Фамилия Вашего заводчика : breeder : Poland, kennel "Krucha Fantazja", breeder Marzena Kruszewska

СообщениеТема: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 19:06

Карабутси
посмотрите www.kingcharles.ru

Там встретите моих бленхеймов.

Первые суки чарли: мои - это сука черно-подпалая Szikasdombi Petra (Словакия), вторая - бленхейм Alicia Pod Vinohradmi (Чехия), третья -триколор Alfa Arianna (Польша).
От бленхейм Алисии при вязке с рубиновым кобелем родилась рубиновая Руби (Бонни) , которая была куплена Надеждой Ланко, затем от Алисии родились две другие мои рубинки - Коко Шанель и Гермиона.
От бленхейм Алисии родились также бленхейм Бабур и бленхейм Гэндальф (Альф). Оба в моем питомнике.

От второй моей триколор Альфы-Арианны (домашнее имя - Фанни) родились бленхейм Афродита (Фрося) и бленхейм Варвара. Обе девочки - бленхейм, обе в мом питомнике.

Мне очень нравятся бленхеймы. Этот окрас яркий, солнечный. Особенно милое выражение мордочки у Альфа. У него очень правильная анатомия. На выставке - монопородке эксперт Адам Островский, прежде чем судить, схватил Альфа и стал обнимать и чмокать. А потом сразу отправил на первое место. Есть даже фото - здесь, на форуме в теме "Питомник Кэнди-Найс".

Бленхейм-окрас нравится и иностранным любителям породы кинг Чарльз спаниель. Так, в Астрийское посольство у меня приобрели суку-однопометницу Афродиты (Фроси) тоже бленхейм окраса. В Прибалтику тоже просят у меня бленхейм суку, ждут бленхейм суку от моих чарли и в Румынию. Так что черные собаки в Европе (как и черные одежды) не очень популярны.

Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 20:09

Да,очень красивые собаки! Так,как я занимаюсь хинами,то знаю,что пятна на белом очень выигрышно смотрятся! Особенно симметрия и чистый белый фон. А крап часто встречается и в каком возрасте он может проявиться? У хинов такое бывает,тогда собака не допускается в разведение.
Admin

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 20:58

Карабутси, крап - это очень неприятно для кавалер кинг Чарльз спаниелей. Стандарт кавалеров не приветствует это проявление. Там говорится "на чистом белом фоне расположены разграниченные четкие пятна" для бленхеймов и триколоров. Но для чарли - это обычное явление. Крап проявляется при смешанном разведении однотонных и пятнистых. У чарли за неимением достаточного количества племенных собак разведение ведется именно смешанным спарванием сплошных и цветных. Но у кавалеров уже давно разделили разведение однотонных (сплошных) и цветных. Поэтому крап у них не приветствуется. Но на выставках часто судят "многостаночники" - ол-раундеры, которые не являются породниками, поэтому знакомы со стандартом приблизительно и только по основным параметрам (рост, голова, углы и толчок конечностей. Анатомию они знают по аналогии с другими породами спаниелей. Вообщем, слово "спаниель" - провокация для пород кавалер и кинг Чарльз. Дело в том (посмотрите тему "Анатомия") , там видим, что круп слегка скошен. Этого нет у других пород спаниелей. Придирки бывают часто и по этому, а не по крапу при судействе отечественных "многостаночников". Я предпочитаю записываться под интерсудейство, даже, если это не породник, но имеет право судить 9 группу ФЦИ. Кавалеров за рубежом очень много, и иностранный эксперт, хотя бы мог видеть "вживую" наши породы. А наши первое время судили кавалеров, как американских кокеров. Я сама эксперт, и некоторые популярные в наше время отечествнные эксперты либо учились у меня (я некоторое время преподавала на курсах кинологов и экспертов, вела генетику и племенное дело), либо стажировались. Поэтому мне пришлось на стадии становления породы очень часто (да почти всегда, после каждой выставки, где выставлялись кавалеры) приезжать в РКФ и обращать внимание на некорректное судейство такого-то и такого-то эксперта по нашей породе. Вот, сейчас, с кавалерами все наладилось. Теперь я забочусь о чарли. В РКФ меня попросили написать статью о различиях этих двух пород. Мне помог в этом Рон Стоун - эксперт и руководитель Ассоциации кинг Чарльз спаниелей Англии (с 1983 года). Он прислал мне руководство "20 правил Рона" и одобрил статью, которую затем напечатали в "Вестнике РКФ".
Посмотрите на этом форуме в теме "ИСКУССТВО И ЛИТЕРАТУРА О НАШИХ ПИТОМЦАХ :: БИБЛИОТЕКА О НАШИХ ПИТОМЦАХ" - "ЛИТЕРАТУРА О КАВАЛЕР И КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЯХ" .

Написала много, но, думаю, Вам понятно про крап. Это для чарли - не проблема. Проявляется крап после 4-х месяцев. Поэтому приобретая щенка "белоногого", к полугоду Вы получаете "крапоногого". smech
И чем дальше в его родословной стоят сплошные предки, тем чище белый фон. Поэтому я и держу все 4 окраса. На первом этапе , пока не было свободы выбора, я вязала совместно сплошных и цветных. Сейчас же, у меня в планах - развести по отдельности. Надеюсь через некоторое время любители породы обратят внимание и на "солнечных" ярких бленхеймов, разрисованных трёшек (триколоров). Мне не очень нравится черно-подпалый и рубиновые. Даже, как эксперт, скажу, что в ринге черно-подпалые и рубины не смотрятся, они выглядят, как сплошная клякса. Гораздо выразительнее цветные кавалеры и чарли.

Но цвет не влияет на мою любовь к породе. Обожаю собак с характером лидера. А чарли - все такие.
Вот, например, сегодня, Фрося (бленхейм) захватила (как и всегда) сразу три миски - 2 с кормом, одну - с водой. И не подпускала никого ни к одной. У нее на подхвате Варя (тоже бленхейм). Варька - девушка мягкохарактерная, ее обожает вся стая. Варя постоянно ходит облизанная. Кто ее только не лижет, поцелуйчики отвешиваются ей со всех сторон. Даже строгая вестхайленд Ника, и та нет-нет, да и полижет Варвару. Варька очень понравилась эстонским моим знакомым. Они-то и выбрали ее, но случился кризис, они потеряли по ипотеке дом, поэтому Варька осталась у меня. Я не жалею, это видимо, судьба.
Вот другой характер - Альф (бленхейм). Видимо, по имени ему всегда надо быть первым. Куда ни посмотришь - везде увидишь Альфа (если только он не спит). За свою вездесущность он огребает от сотоварищи, но кинг Чарльзы упрямы в достижении своей цели. И если чарли надо что-то, он это получит, чтобы ему и Вам не стоило!
Совсем другой - Винсент (черно-подпалый). Винсент - "лизун", залижет, что называется "до смерти" smech
Наш гость из Германии - Филипп (бленхейм) - "тормоз" по характеру. С места не сдвинется, если ему это не надо. Зато, если что-то его привлекло, то это "газ", такое поддаст ускорение!
Две рубинки - Перчик (Гера) и Шерри (Шанель) - оправдывают то, что рыжие хитрые и изворотливые. Они подвижны, эмоциональны, и хитры. Натворят что-то, и подставят кобелей. А их там словно и не было.
Но упрямцы чарлики, это точно. И память у них гораздо более устойчива, чем у кавалеров.
daa
Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 21:42

Спасибо,обязательно всё прочитаю.
У нас на СACIB 9-ую группу будет судить эксперт из Финляндии Ритва Райта,говорят,что очень строгая судья. Мы будем выставляться. Это будет наша первая международная выставка.
Какая интересная установлена иерархия у ваших чарли! А моя пока скромничает, все сейчас забрались на кровать, а она побаивается на неё запрыгивать. Я пока не приучаю-не знаю,как она будет спрыгивать, лапы толстенные,не повредила бы. Но у нас уже прогресс- на раздаче вкусных кусочков летим чуть ли не впереди всех и быстро хватаем.))))) Отзывается на имя, даже стала встречать,надеюсь,что скоро изъявит желание выйти на улицу. А ещё она умеет делать столбик-сидит на задних ногах и хвосте!
Скажите,а у бленхейма какого цвета допускается нос? Вот у хинов есть разновидности бело-рыжего окраса,породники их различают как лимонный и соболиный,причём у соболиного(он ближе по окрасу к бленхейму у чарли) нос чёрный, у лимонных-светлый, а как у чарли? У рубинов тоже интересует этот же вопрос.
Какой окрас у чарли является классическим изначально?
Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 21:45

В статье написано,что изначально чёрный?
Admin

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 22:28

Бленхеймы и рубины кавалеры и чарли имеют только черную пигментацию мочки и обводку век! Я, как эксперт, знаю, что в некоторых породах (в частности у наших "конкурентов" - кокеров) мочка может быть у бело-рыжих и палевых - коричневой.
Но не у кавалеров и чарли!
У кавалеров и кинг Чарльзов мочка носа при всех окрасах должна быть только черной, и никакой другой!

Ваша чарли, видимо очень осторожная и по характеру - не лидер. Поэтому в новой для нее компании, где уже установленные свои правила и своя иерархия, она растерялась. Моя первая чарли (черно-подпалая) Петра попала в стаю кавалеров и вестиков. Причем, кавалеры ее встретили равнодушно - ну, пришла и пришла еще одна. А вестики (их тогда у меня было семь душ) ее не приняли. У собак есть одна особенность, если заметят слабость у сотоварища, то будут постоянно его третировать.
На первых порах мне постоянно приходилось вмешиваться в взаимоотношения вестиков и Петры, защищать Петрушку. Пришлось даже на время отдать ее своей знакомой в ее кавалерскую стаю.
Сейчас из вестиков осталась только одна 12-летняя девочка. Она уже не воин... нет поддержки. А кавалеры - очень добродушные существа, никого не обидят. Да и чарли на сегодня у меня в преобладающем количестве.
smech
Admin

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Чт 14 Апр 2011, 22:31

Карабутси пишет:
Спасибо,обязательно всё прочитаю.
У нас на СACIB 9-ую группу будет судить эксперт из Финляндии Ритва Райта,говорят,что очень строгая судья. Мы будем выставляться. Это будет наша первая международная выставка.

Я желаю Вам большой удачи!!! Вы правильно делаете, что начинаете с выставки, где будет иностранный эксперт. Они лучше знают (даже не породники) наших чарли, чем наши "многостаночники".
Удачи Вам!!! cwety3
Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Пт 15 Апр 2011, 11:00

Cпасибо! Будем стараться!
Скажите,а как эксперты смотрят зубы у этой породы,считаются ли резцы,пасть осматривается полностью? У хинов иностранные эксперты зачастую не лезут особо в рот, могут пальцем проверить прикус.
Admin

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Пт 15 Апр 2011, 16:04

У чарли, как и у всех брахиоцефальных пород, прикус смотрят раздвигая сбоку губы. При этом отмечают есть ли перекус, на сколько он плотный (у щенков и юниоров зазор между нижними зацепами и верхними не должен быть более 4 мм. Это правильно, так как верхняя челюсть дозревает после 1 года, при этом верхняя челюсть расширяется и подтягивается к ушедшим вперёд нижним зацепам, создавая при этом плотный перекус. ).
Я предпочитаю иностранных экспертов, они грамотно смотрят прикус брахиоцефалам. Но наши российские "многостаночники" раздирают губы собакам, при этом верхнюю губу задирают на мочку носа, что закрывает ноздри, и собаке трудно дышать. Она начинает сопротивляться, упираться лапами, что "многостаночники" трактуют, как отказ от показа со всеми вытекающими оценками. Я показывала, как надо смотреть прикус у чарли некоторым из экспертов, а мне в свою очередь показала мадам Моник Сильвия Дезерни. Из этого делайте вывод, что лучше показаться иностранному (даже не породнику) эксперту, чем нашим понтовым экспертам. Из российских экспертов грамотными и имеющими, что называется "поставленный глаз" на собаку, я хотела бы назвать Реваза Хомасуридзе, Шамиля Абракимова, Яну Гаврилову, Марину Островскую, Жору Баклушина, Аллу Филатову. Остальные, кроме апломба и понтов, ничего не понимают, кроме породы, разведением которой они сами занимаются.
Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Пт 15 Апр 2011, 18:46

Хорошо,постараемся попасть под грамотного эксперта,чтобы не сбить психику у собаки ,когда просто разрывают пасть.13 лет назад моему гриффону так посмотрели зубы(посчитали все,их оказалось даже на один больше),что потом он полгода не давал их показать,хоть мы и получили отличные оценки по юниорам.А моя чарли очень нежное создание,для неё это будет просто шок.
Карабутси

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Пт 15 Апр 2011, 18:48

У гриффонов и хинов наоборот,дозревает и вытягивается нижняя челюсть,поэтому предпочтителен небольшой отход,а тоже-брахиоцефалы.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Пт 15 Апр 2011, 18:53

Девочки, при всём уважении к господам Сипягиным, просто не советую писаться под их экспертизу!!! Вот уж кто любит разрывать пасти и пересчитывать зубы (даже у чишек!) :Cool:
Dream

Работа/Хобби : Разное

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   Вс 16 Апр 2017, 01:36

СообщениеТема: Re: Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель   

Вопросы по породе кинг Чарльз спаниель
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
БЕСЕДКА KING-RING  :: KING CHARLES SPANIEL. Breed Standard for the King Charles spaniel FCI 128 :: ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ КИНГ ЧАРЛЬЗ СПАНИЕЛЬ-
Перейти: